Translate

BIENVENIDOS AL MUAN.




MUSEO DE LA AVIACIÓN NAVAL ARGENTINA


Espacio creado con el objeto de dar a conocer la historia de la AVIACION NAVAL ARGENTINA y sus protagonistas.

VISITANTES

Buscar

Google+ Followers

Follow by Email

Entrada destacada

CORONEL ROSALES VUELA 2017

El Museo de la Aviación Naval Argentina, presente en el Aeroclub Punta Alta. 02 y 03 -12-2017 Punta Alta Vuela. Punta Alta –...

viernes, 27 de agosto de 2010

LOS SUBOFICIALES PILOTOS DE HIDROAVION Y PILOTOS AVIADORES

Desde la primera época de los vuelos iniciales, los Oficiales de Mar, los Suboficiales de la Armada, volaron las maquinas “más pesadas que el aire”, conduciéndolas como Pilotos Aviadores o Pilotos de Hidroaviones.

OYTABEN, Joaquín. Fundador de la Aviación Naval.
Aprendiz Artillero en 1898. Curso la Escuela de Aviación del Ingeniero BORELLO en Berisso, y obtuvo el brevet de Piloto Aviador N° 57 de la Argentina, expedido el 14 de septiembre de 1914. Instructor de vuelo en Fuerte Barragán. Falleció en accidente de vuelo el 16 de octubre de 1915, siendo la primera víctima de la Aviación Naval Argentina. Condestable de Primera Artillero.


PENACHI, José. Fundador de la Aviación Naval.
Brevet N° 137, del 5 de febrero de 1918. Intervino en las Escuelas de Berisso y Fuerte Barragán. Voló en San Fernando con POUCHAN y ZAR, y en la Escuela de Aviación de Puerto Belgrano. Paso a retiro el 11 de septiembre de 1925, con el grado máximo de Suboficial Principal Electricista.








PRIMER CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO) Años 1922/1923.
PILOTOS DE HIDROAVION: 4 de octubre de 1923.

FEILBERG, Arturo. Fundador de la Aviación Naval.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Instructor de vuelo. Retiro el 8 de diciembre de 1938.









FRAGA, RAUL. Fundador de la Aviación Naval.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Cursos de mecánica en Pensacola. Instructor de vuelo. Piloto Aviador Naval, el 26 de julio de 1926 por su experiencia de vuelo. Retiro en 1939.
GALVAN, Leopoldo. Fundador de la Aviación Naval.
Suboficial Principal Maquinista. Retiro el 10 de mayo de 1940.
VERONE, Domingo. Fundador de la Aviación Naval.
Cabo Principal Maquinista. Instructor de vuelo. Retiro en 1927.
GAGO, Manuel. Fundador de la Aviación Naval.
Cabo Principal Maquinista. Retiro el 11 de enero de 1926.
BACIGALUPPI, Héctor. Fundador de la Aviación Naval.
Cabo Principal Maquinista. Instructor de vuelo. Retiro el 28 de junio de 1926.
LUCHINI, Alejandro. Fundador de la Aviación Naval.
Cabo Principal Artillero. Retiro el 10 de enero de 1926.

SEGUNDO CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO).
PILOTOS DE HIDROAVION: 8 de enero de 1925.

DUBOURG, Pedro.
Suboficial Segundo Maquinista. Falleció en accidente de vuelo el 9 de abril de 1929, en la BASE NAVAL PUERTO BELGRANO.









DAMILANO, Juan. Fundador de la Aviación Naval.
Cabo Principal Maquinista. Primer Curso de Mecánicos de la ESCUELA DE AVIACION NAVAL y Segundo de Pilotos. Retiro el 10 de enero de 1926.
GULAN, Antonio.
Cabo Principal Maquinista. Retiro en 1929.

OLEAGA, Juan.
Suboficial Primero Aeronáutico. Integro las Escuadrillas Operativas entre 1925 y 1932. Retiro el 24 de enero de 1933.








MARCHIOLI, Jorge.
Cabo Principal Electricista. Retiro en 1930.


SEFFINO, Alfredo.
Cabo Principal Electricista. Murió en accidente de vuelo el 4 de abril de 1925. Fue el primer accidente fatal de la ESCUELA DE AVIACION NAVAL, en el que falleciera también su acompañante el Suboficial Amadeo ALBERIO.



PORFIRIO, Antonio.
Suboficial Mayor Electricista. Dejo la actividad de vuelo en 1937. Retiro en 1944.

TERCER CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO).
PILOTOS DE HIDROAVION: 21 de junio de 1927.

GRAÑA, Horacio.
Suboficial Principal Aeronáutico. Instructor de vuelo. Falleció en accidente de vuelo el 24 de enero de 1940.









SARNACHIARO, Pascual.
Suboficial Segundo Aeronáutico. Integro Escuadrillas Operativas. Retiro el 1 de enero de 1937.









CUARTO CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO).
PILOTOS DE HIDROAVION: Entre el 21 y 28 de junio de 1929.

BLANCO, Mario José.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Instructor de vuelo. Retiro el 30 de enero de 1941. Luego de su retiro ejerció funciones en el Ministerio de Marina. Falleció el 23 de julio de 1983.
MILILLO, Felipe.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Copiloto del Almirante ZAR en el primer vuelo a USHUAIA. Retiro el 27 de abril de 1943. Luego de su retiro ingresó en Aerolíneas Argentinas  con cargo jerárquico.
VILLANOVA, Luis.
Nacido el 19 de septiembre de 1905, Suboficial Mayor Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 12 de junio de 1946. Luego de su retiro ejerció la docencia con cargos directivos en la Escuela Industrial de Mercedes (Bs. As.) en calidad de Jefe General de Talleres y Profesor de asignaturas afines con la mecánica. Integró la Comisión Directiva de la Sociedad Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Mercedes como secretario. Fallecido en 1984.
BALAGUER, Cesar.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto de Transportes. Relevamiento de la Isla de los Estados en 1935. Retiro el 9 de abril de 1943. Luego de su retiro desempeñó cargos de jerarquía como Funcionario del Estado.
BORDOLI, Atilio.
Suboficial Principal Aeronáutico. Instructor de vuelo. Retiro el 8 de febrero de 1940. Fallecido el 22 de noviembre de 1979. . Luego de su retiro ingresó en Aerolíneas Argentinas en calidad de Comandante de Aeronave.
SALTARI, Nellio.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 11 de junio de 1946. Fallecido el 02 de diciembre de 1979. Luego de su retiro ingresó en Aerolíneas Argentinas  con cargo jerárquico.
BRUSSA, Eugenio.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 1 de junio de 1946. Fundó y dirigió un Laboratorio de Inspección y reparación de instrumentos de precisión, en especial de aviación y de marina, ejerció la docencia en carácter de Profesor de Instrumental de aviones en la Escuela de Aeronáutica Civil, fue miembro de la Junta Investigadora de Accidentes de la Aeronáutica Civil.
BASSANI, Andrés.
Suboficial mayor Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto de Transportes Aeronavales. Retiro el 15 de mayo de 1946. Luego de su retiro ingresó en Aerolíneas Argentinas en calidad de Comandante de Aeronave.
TIMOSSI, Juan José.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas y Propósitos Generales. Retiro el 4 de julio de 1946. Luego de su retiro ingresó en Aerolíneas Argentinas  con cargo jerárquico.
CARVALLO, Alfonso.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 4 de julio de 1945. . Luego de su retiro ingresó en Aerolíneas Argentinas en calidad de Comandante de Aeronave.

QUINTO CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO).
PILOTOS DE HIDROAVION: 13 de octubre de 1930.

CUTARELLO, Francisco.
Suboficial Segundo Maquinista. Falleció en accidente de vuelo en Bajo Hondo el 26 de noviembre de 1930.









DI BIASE, Víctor.
Cabo Principal Electricista. Retiro en 1931.
ALARCON, Arturo.
Suboficial Mayor Electricista. Por accidente dejo la actividad de vuelo en 1933. Retiro el 3 de noviembre de 1939. Servicios como Retirado en Servicio hasta 1947.
SOSA, Segundo.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 13 de diciembre de 1945.
HANSEN, hans.
Cabo Principal Aeronáutico. Falleció en accidente de vuelo el 21 de marzo de 1931 mientras cooperaba en el relevamiento hidrográfico de Bahía Blanca.
TORARA GOMEZ, Adriano.
Cabo Principal Aeronáutico. Retiro en 1933.

SEXTO CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO).
PILOTOS DE HIDROAVION: 9 de noviembre de 1931.

GIOVANETTI, José María.
Suboficial Principal Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 3 de noviembre de 1945.
BELAUSTEGUIGOITIA, Anastasio.
Suboficial Segundo Aeronáutico. Piloto de caza. Falleció en accidente de vuelo el 24 de julio de 1934.
PEFAURE, José Luis.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Instructor de vuelo. Primer promedio de su promoción. Retiro el 12 de junio de 1946.









VIDAL, Glorialdo.
Suboficial Mayor Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas y de Propósitos Generales. Retiro el 4 de julio de 1946.










FRANCIONI, Eduardo.
Cabo Principal Aeronáutico. Falleció en accidente de vuelo en PUNTA INDIO el 24 de julio de 1934.
STAFFA, Vicente.
Suboficial Segundo Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro en 1939.
RUFFIER, David.
Suboficial Principal Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 24 de octubre de 1945.

SEPTIMO CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO).
PILOTOS AVIADORES: 30 de junio de 1934.

TRISTAN, Adolfo.
Suboficial Principal Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 5 de julio de 1946.
PIZARRO, Andrés.
Cabo Principal Aeronáutico. Retiro el 30 de julio de 1937.
LOPEZ, Zenón
Suboficial Primero Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas y de Transportes. Retiro en 1946.

MOLINA, Ernesto. Medalla de oro de su curso.
Suboficial Segundo Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 10 de abril de 1937.









OCTAVO CURSO DE LA ESAN (BASE NAVAL PUERTO BELGRANO).
PILOTOS AVIADORES: 21 de diciembre de 1939.

MUÑIZ, Alfredo.
Suboficial Principal Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas, de transporte y Fotográficas. Retiro el 30 de noviembre de 1945.
LUJAN, Héctor Nicolás.
Suboficial Primero Aeronáutico. Instructor de vuelo. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 5 de julio de 1946.
ROMANO, Juan M.
Suboficial Primero Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas y de Transporte. Retiro en  1946.
CAMPOS, Emilio.
Suboficial Primero Aeronáutico. Instructor de vuelo. Retiro el 5 de julio de 1946.
CARRICA, ALESIO, CITINO
CITINO, Rafael. Medalla de oro de su curso.
Suboficial Primero Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 14 de agosto de 1946.
PELOZO, Virgilio.
Suboficial Primero Aeronáutico. Instructor de vuelo. Retiro el 4 de julio de 1946.
CARRICA, Emilio.
Suboficial Primero Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas y de Transporte. Retiro el 4 de julio de 1946.
ALESIO, Ángel.
Suboficial Segundo Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Pase el 30 de agosto de 1940 a la Fuerza de Submarinos, retiro de la Armada Argentina en 1962.
LANDONI, Ricardo.
Suboficial Primero Aeronáutico. Piloto en Escuadrillas Operativas. Retiro el 31 de diciembre de 1945.
CALVO, Rubén.
Suboficial Primero Aeronáutico. Instructor de vuelo. Retiro el 14 de agosto de 1946.


A partir de 1939 por razones desconocidas en el presente, lamentablemente no se repitieron los cursos para Pilotos Aviadores a nivel de Suboficiales.

                     REFERENCIAS:

                    MUSEO DE LA AVIACION NAVAL ARGENTINA
                    HISTORIA DE LA AVIACION NAVAL ARGENTINA – TOMOS I Y II – Pablo E. HARGUINDEGUI – 1981.
                    Sr. Jorge ALESIO (hijo del Suboficial Segundo Piloto Angel ALESIO).
                    MANUSCRITOS Y FOTOGRAFIAS PERTENECIENTES AL Sr. Jorge ALESIO.
                    RELATOS DEL SEXTO CURSO – Luis VILLANOVA – 1984.

NOTAS:
LA INFORMACION RELACIONADA CON EL PERSONAL PARTICIPANTE EN LAS OPERACIONES ESTA EXTRAIDA DE LOS MEDIOS MENCIONADOS EN LAS REFERENCIAS, NO EXPRESAN NI REFIEREN A NINGUN LISTADO OFICIAL DE LA AVIACION NAVAL ARGENTINA
Publicar un comentario